Факультеты Университета обороны


 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

В 2006/2007 академическом году факультет предполагает открыть дневную бакалаврскую программу «Экономика и менеджмент» по специализациям «Военный менеджмент» и «Экономика охраны государства».

Студенты трехлетней бакалаврской программы проходят службу в чине прапорщика, по окончании обучения им присваивается офицерский чин. В течение обучения студенты проходят практические курсы на учебном оборудовании Армии Чешской республики. Финансовое обеспечение предоставляется студентам согласно нормам, действующим для сотрудников АЧР.

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Факультет военных технологий был основан 1 сентября 2003 года в результате слияния Военно-технического факультета и Факультета авиации и ПВО. Факультет предоставляет возможность обучения в бакалаврских, магистерских и докторских программах.

Бакалаврская программа «Военные технологии» выпускает военных специалистов, способных занимать техническо-руководящие посты в АЧР. Учебная программа составлена в соответствии с потребностями МО и отдельных частей АЧР. Стандартный срок обучения – три года. Выпускникам присваивается титул бакалавр.

Продолжающая магистерская программа «Военные технологии» готовит специалистов высших техническо-менеджерских постов. Выпускники получают титул инженера.

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

Факультет военной медицины имеет три специальности:

  • военная общая медицина
  • военная фармацевтика
  • военный медицинский менеджмент

Студенты факультета военной медицины являются одновременно студентами Медицинского факультета Карлова университета в Градце Кралове. По этой причине вместе с заявлением на поступление на факультет военной медицины (общая медицина) подается заявление в Карлов университет.

Первые два года обучения особое внимание уделяется основным теоретическим вопросам медицины. Последний год проходит в форме практики в больнице.

По завершении обучения выпускники получают титул «доктор общей медицины» (MUDr.)

Обучающиеся на специальности «Военная фармацевтика» также являются студентами Фармацевтического факультета Карлова университета в Градце Кралове.

Учебная магистерская предоставляет студентам возможность получить подходящую специализацию, выбирая кроме обязательных и предметы по выбору. Программа соответствует современному уровню развития фармацевтических наук в мире, требованиям чешской и европейской практики.

Программа «Военный медицинский менеджмент» реализуется в сотрудничестве с факультетом экономики и менеджмента Университета обороны в Брно. При этом факультет экономики и менеджмента проводит обучение в 1 аж 3 семестре, основой являются предметы теоретического характера в области экономики и военного менеджмента. Факультет военной медицины проводит обучение в 4 аж 6 семестре, по конкретизирующим специализацию дисциплинам.

Выпускникам присваивается титул бакалавра.